Реализуемый уровень образования – Дошкольное образование

Форма обучения – Очная

Нормативный срок обучения – Освоение  основной образовательной программы дошкольного образования – 5 лет

Язык обучения – Русский

Численность обучающихся – 103 ребенка

Образовательная программа дошкольного образования предназначена для реализации в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 1 «Сибирячок» с. Богучаны.

Программа разработана при активном участии всех субъектов образовательного процесса и направлена на достижение качества дошкольного образования воспитанников в условиях ДОУ.

Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте 3 – 8 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития: физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое.

Содержание Программы и технология ее реализации обеспечивает готовность детей к следующей образовательной ситуации развития в условиях школьного обучения, учитывает региональную специфику (географические условия, национальные и культурные традиции), обеспечивает право каждого ребенка на качественное и доступное дошкольное образование.

Основная образовательная программа разработана на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» /Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.

Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) и с учетом парциальных программ, реализуемых участниками образовательных отношений ДОУ.

Парциальные программы:

Речевое развитие: О.С. Ушакова «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду», Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова «Коррекция нарушений речи».

Познавательное развитие: С.Н. Николаева «Юный эколог».

Социально-коммуникативное развитие: Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева «Основы безопасности детей дошкольного возраста».

Художественно-эстетическое развитие: И. Каплунова, И. Новоскольцева  «Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки»

Физическое развитие: Л.Д. Глазырина «Физическая культура – дошкольникам».

Посмотреть: Программа развития

Посмотреть: Рабочая программа воспитания ЦЭП
Посмотреть: Приказ на утверждение рабочей программы воспитания ЦЭП
Посмотреть:  Календарное планирование к рабочей программе воспитания