Семинар-практикум для педагогов «Ребенок с ОВЗ»

Мир особого ребёнка  – он закрыт от глаз чужих.
Мир особого ребёнка интересен и пуглив.
Мир особого ребёнка безобразен и красив.
Неуклюж, порою странен,
Доброшен и открыт.
Мир особого ребёнка
Иногда он нас страшит.
Почему он агрессивен?
Почему не говорит?
Мир особого ребёнка –
Допускает лишь своих.

С недавнего времени дети с ОВЗ имеют возможность обучаться в стенах образовательного учреждения, в коллективе сверстников, в прямом взаимодействии с педагогом. Именно поэтомуданную тему для семинара мы посчитали важной и актуальной.

15.12.2020 г. с педагогами проведён семинар-практикум «Ребёнок с ОВЗ в детском саду». Педагоги совместно с педагогом-психологом попытались понять те трудности детей и их семей данной категории, с которыми воспитатели и специалисты могут столкнуться в стенах нашего детского сада и которые необходимо учитывать при работе с ними. На семинаре были освещены категории детей с ОВЗ, их особенности, стратегии поведения их семей и эффективные способы взаимодействия с такими детьми. Для развития эмпатии и чувства сопереживания к детям с ОВЗ педагоги поучаствовали в практических упражнениях.

20201216_123841 IMG-4b9fe787897ee1bc73715b0361f60ee5-V