Неделя театра

С 21 по 25 марта в нашем детском саду прошла неделя театра. В первый день ребятишки отправились в гости в младшую группу «Солнышко», где познакомились с разными видами театра и посмотрели сказку «Кот, лиса и петух» юные артисты очень старались.
Средняя группа «Ромашка» показала нам интересную сказку «Лиса и заяц». Они представили необычный теневой театр, зрители с интересом и с восторгом смотрели на экран.
Старшая группа показала спектакль по сказке Шарля Перро «Красная шапочка». И в заключение ребята посмотрели мюзикл «Муха Цокотуха» в исполнении ребятишек подготовительной группы «Радуга». Спасибо большое детям, они с удовольствие учили роли, перевоплощались в героев, пели и танцевали.
Театрализованная деятельность – самый распространённый вид детского творчества.
Она формирует опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и выражает своё собственное отношение к добру и злу. помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Любимые герои становятся образцами для подражания..
Театральная игра стимулирует активную речь за счёт расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Ребёнок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить чётко, чтобы его все поняли.

DSCF2682 DSCF2691 DSCF2704 DSCF2771