Правила поведения в общественном транспорте

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
(расскажите об этом детям).

  1. При входе в городской транспорт не расталкивай всех локтями, пропускай женщин, пожилых людей и девочек (если ты мальчик) вперед, помоги им подняться в салон.
  2. Не останавливайся у входа (если ты не выходишь на следующей остановке), а пройди в середину салона.
  3. Воспитанный человек уступает место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжелыми сумками.
  4. В общественном транспорте не стряхивают снег или капли дождя с одежды, не едят, не входят с мороженым в руках и, конечно, не курят.
  5. В салоне не причесываются, не чистят ногти, не ковыряют в носу, зубах, ушах…
  6. Газету читают в сложенном виде, не разворачивая; не заглядывают в книгу или газету соседа. А глазки скажут тебе «спасибо!», если ты вообще откажешься от привычки читать во время движения.
  7. Не разглядывай в упор пассажиров, не опирайся на них всем телом.
  8. Входя в транспорт, нужно снимать рюкзаки и сумки-ранцы, чтобы не задеть (иногда даже запачкать) людей.
  9. Если тебе трудно держать торт или цветы, когда ты едешь стоя, можно вежливо попросить сидящих подержать их.
  10. Находясь в салоне, не следует громко смеяться и разговаривать, обсуждать свои проблемы, спорить во всеуслышание с друзьями. Тем более непозволительно оскорблять людей, сделавших вам замечание.
  11. Родители должны следить за тем, чтобы дети не пачкали ногами одежду окружающих и сиденья.
  12. Не занимай места для пассажиров багажом или пакетами, крупные вещи лучше перевозить не в часы пик. А громоздкие острые предметы (например, лыжи) перевозят хорошо упакованными.
  13. Хозяевам животных: кошек, птиц, мелких грызунов желательно перевозить в специальных клетках; собак – обязательно в наморднике.
  14. К выходу надо готовиться заранее (особенно, если много пассажиров). Спрашивай у стоящих впереди: «Вы выходите на следующей остановке?» Не оттесняй, молча людей прокладывая себе дорогу, а, извиняясь, попроси разрешения тебе пройти.
  15. Если женщина (девушка) едет с мужчиной (молодым человеком), то он первый проходит к выходу и первым выходит, помогая сойти спутнице.

В любом виде транспорта будь внимательным и предупредительным такие слова, как «Будьте добры», «Благодарю Вас» придадут тебе уверенность в любой ситуации и создадут у окружающих мнение о тебе как о человеке воспитанном и доброжелательном

Комментирование запрещено